Вслед за желтыми стрелками — 2010. Camino Portugues, часть 2.

7-20-2010 в Испания, Португалия

Вслед за желтыми стрелками — 2010. Camino Portugues, часть 2.

Продолжение рассказа о паломничестве по пути Святого Якова.

 

21 июня. Порту – Барселос. 62 км.
К моменту нашего заселения в гостиничку в Порту, наши арендованные велики уже стояли в холле и ждали нас. Это были железные кони испанской фирмы ВН (модель Cambridge). Незатейливые и неприхотливые в целом, овса требовали не много, ни разу не подвели в дороге, если не считать того, что я на своём байке три раза проколол переднее колесо и один раз заднее. У жены раза три слетала цепь. Всё.

credencial

Паспорт паломника (креденсиаль)

На руках у нас уже были креденсиали – специальные паспорта паломников. Мы купили их в кафедральном соборе Порту (за 50 еврокопеек каждый) днём раньше. Креденсиаль необходим паломнику для получения компостелы – свидетельства о совершения паломничества, который выдается в Сантьяго де Компостела, в специальном паломническом офисе. Подтверждением того, что пилигрим прошёл Путь, являются особые печати (по- португальски — carimbo, по-испански – sello) которые ставятся в креденсиаль.

Итак, навесив на байки свои рюкзаки и сфотографировавшись…

 

камино португез

 

в 6-55 утра мы тронулись в путь.
Заехали взглянуть на церковь де Седофейта, которая, если верить путеводителю, является одним из самых древних христианских сооружений в Европе. Первое строение на этом месте относится ещё ко временам вестготов, а то, что мы видим сейчас, в основном, создано в XII в.

 

Porto_20100621_36_

Церковь Сан Мартинью де Седофейта (Igreja Sao Martinho de Cedofeita)

Нужно сказать, что камино изначально рассчитан на пеших паломников (коих на Пути подавляющее большинство) и промаркирован специальными знаками – желтыми стрелками и изображениями раковины гребешка. В общем, заблудиться сложно, хотя, при особом старании или плохом зрении, можно.

 

 камино португез

 

Специального пути для велосипедистов нет. Или едешь вместе с пешими каминерос, или, там где это сделать сложно, по автомобильным дорогам.
Хотя и светит солнце, не очень жарко. До Виларинью (Vilarinho) доехали без особого напряга, а вот между Ратешем (Rates) и Барселосом (Barcelos) пошли холмы. Этап не очень сложный, но понимаешь это сейчас, когда уже всё позади…. А тогда казалось, что в основном приходится ехать в гору. А спуски такие короткие и заканчиваются очень уж быстро.
В 16-00 были в Барселосе.
За всю дорогу не встретили ни одного пилигрима.
Барселос хорош. Остатки древней крепостной стены с башней, мост через реку Каваду, мощеные улочки старого города.

 

Barcelos_20100621_9_

Барселос, мост через Каваду

С этим городком связана легенда о пилигриме, которого хотели повесить по обвинению в воровстве, но доказательством его невиновности стало то, что с блюда, стоявшего на столе у судьи, взлетел жареный петух.

 

Barcelos_20100621_1_

 

Ночевали мы в казарме у бомбейрос – местных пожарных. Денег за это с нас не взяли. В Португалии, где инфраструктура для паломников развита не так хорошо, как в соседней Испании, в обязанность бомбейрос входит оказание помощи пилигримам, в том числе, в предоставлении им ночлега. Так что, если вдруг окажется, что с ночлегом проблемы, можно смело идти ночевать в казарму к бомбейрос. Заселившись и приняв душ, мы зашли к пожарному начальнику и он шлёпнул нам в креденсиали прикольную carimbo ярко-красного цвета.

 

Barcelos_20100621_10_

Казарма бомбейрос в Барселосе

Кроме нас у бомбейрос нашёл себе пристанище ещё один паломник — семидесятилетний немецкий дедок, идущий по камино уже в четвёртый раз. Когда мы показали ему наши печати, он тоже побежал ставить её, но было поздно. Местный Шойгу уже свалил с работы.

Небольшая прогулка по городу, ужин с бутылкой шипучего винью  верде, купленной в магазинчике недалеко от казармы за смешные полтора евро, и спать. Первый день камино позади.

sellos

Так выглядит креденсиаль после нескольких дней пути.

 

 

Часть 3.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика