Вслед за желтыми стрелками — 2010. Camino Portugues, часть 6.

7-20-2013 в Испания, Португалия

Вслед за желтыми стрелками — 2010. Camino Portugues, часть 6.

28 июня. Фистерра – Мушия. 30 км.
Утром на удивление много людей в альберге дрыхнет без задних ног, несмотря на то, что на часах уже почти 7. Обычно в это время идёт уже движуха вовсю, люди собирают рюкзаки, многие уже уходят к этому времени. Но здесь же конец земли, дальше идти некуда…

Так как ехать нам всего лишь 30 с небольшим километров, мы также выезжаем позже обычного, около 8. Почти всё время едем по камино. Стрелки на камино расставлены довольно бестолково, не заметить их легко, особенно на большой скорости.

 

Камино де Сантьяго на велосипеде

На участке от Фистерры до Мушии раковина гребешка обращена своими лучами вниз

Кстати, Леон, который тоже собирался идти в Мушию (Muxia), не нашел дорогу и вернулся в альберг. Правда, он оправдывал себя тем, что у него не было карты. Видимо, он просто забыл, что нужно смотреть под ноги: вся нужная топоинформация находится именно там:

Camino Portugues_20100623_49_

Многие пилигримы произносят название нашего конечного пункта неправильно: то Муксия, то Мухия. Из-за этого происходят недоразумения в общении с местными жителями, которые не могут понять, о чём идёт речь. На галисийском языке, на котором, как нетрудно догадаться, разговаривают жители Галисии, и который очень близок к португальскому с его многочисленными шипящими,  название это произносится именно «Мушия» (с ударением на последний слог) и никак иначе.

Периодически приходится тащить велики на себе в гору, т.к. подъём очень крутой и дорога отвратная. Спускаемся тоже очень осторожно, дабы не навернуться на щебёнке и камнях. Последние несколько километров решаем ехать по шоссе, чтобы не тащиться через вершину горы.

Camino Portugues_20100623_41_

Подъезжаем к неширокой речушке, моста через которую нет. Точнее, мостом служат каменные блоки, лежащие в воде. Пришлось сначала перенести на тот берег рюкзаки, а потом уже байки.

Камино де Сантьяго на велосипеде

Камни под водой скользкие, идти приходится очень осторожно.

Встречаем Дъордя с двумя  земляками, идущими нам навстречу, и еще несколько человек, с которыми ночевали в Олвейроа. Многие пилигримы из Олвейроа идут сначала в Мушию, а потом уже в Фистерру.

Camino-Portugues_20100628_114_

К полудню приезжаем в Мушию. Это конечная точка нашей поездки на велосипедах. Здесь мы должны их вернуть.

IMG_1459

Мушия — конечный путь нашего камино.

Селимся мы уже не в альберге, а в отеле La Cruz, который стоит прямо на въезде в городок и смотрит на океан. И номер нам достается с видом на океан, что не может не радовать, так как  в Мушии мы пробудем аж три дня: хотим отдохнуть после камино и позагорать-покупаться.
После обеда идём едем сначала в альберге, где оставляем велосипеды (такова была договорённость с прокатной конторой), а затем, уже пешком, в туристический офис, где нам выписывают третье свидетельство о паломничестве – мушиану. Теперь у каждого в коллекции по три красивых бумаги.

Muxia_20100628_4_

Мушиана — третье по счёту свидетельство о совершённом паломничестве. Таким свидетельством местные власти завлекают к себе паломников, которые несут свои кровные денежки и тратят их в Мушии.

 

Мушия нам понравилась не в пример больше суетной Фистерры, где всё заточено под паломников, и где последних действительно много для такого маленького городка. В Мушии же гораздо спокойнее и малолюднее, да и основная местная достопримечательность — церковь Богоматери на Барке (или Лодке) — Igrexa A Nosa Senora da Barca, стоящая прямо на берегу океана, среди бушующих волн, весьма впечатляет.

Как бы то ни было, закончились три дня в Мушии. Автобус до Сантьяго, самолёт до Барселоны, потом до Гданьска и  вот мы дома, вспоминаем наше путешествие и подводим итоги.

 

Muxia_20100629_24_

Церковь Nosa Senora da Barca в Мушии стоит среди огромных валунов прямо на берегу океана.

 

 

Итоги поездки.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика