Вслед за жёлтыми стрелками-2. Виа де ла Плата. 4 этап.

12-15-2013 в Испания

Вслед за жёлтыми стрелками-2. Виа де ла Плата. 4 этап.

Подготовка

1-й этап: Касерес — Галистео

2-й этап: Галистео — Кальсада де Бехар

3-й этап: Кальсада де Бехар — Саламанка

5-й этап: Самора — Санта Марта де Тера

6-й этап: Санта Марта де Тера — Пуэбла де Санабрия

7-й этап: Пуэбла де Санабрия — А Гудинья

8-й этап: А Гудинья — Шункуэйра де Амбия

9-й этап: Шункуэйра де Амбия — Кастро Дозон

10-й этап: Кастро Дозон — Сантьяго де Компостела

Заключение

 

 

 

 

29.05.13

4-й этап

Саламанка — Самора

 

Утром Томмазо, потыкав пальцем в смартфон, сообщил, что погода в это день будет не самая хорошая и посоветовал мне обязательно напоить Мишу горячим какао перед началом пути. Трое итальянцев, уложив свои баулы, прощаются с нами и уезжают. Мы тоже говорим «до свидания» Томмазо (если бы я знал, насколько эти слова окажутся пророческими) и покидаем альберге. Да, совсем не жарко…

На уличном градуснике, висящем не стене аптеки, видим цифру 7, а перед ней «плюс». Радуемся, что это «плюс», а ведь мог бы быть «минус». Хотя по ощущениям, именно он и есть. Ярко светит солнце и дует холодный ветер.

Неподалёку от альберге завтракаем в кафе, где хозяином фанат  группы «Queen». Выполняем наказ Томмазо и под «We are the champions my friend» выпиваем не обычный «кафе кон лече», а по большой чашке горячего какао с какими-то плюшками. К бою готовы, можно ехать.

Среди зданий ветер ещё как-то можно было терпеть, но когда мы вывалились из города на оперативный простор, стало понятно, что нужно срочно утепляться, ибо согревающий эффект какао стал заканчиваться. Беда в том, что тёплых вещей-то у нас с собой и не было. Мы ж не в Сибирь ехали, а в жаркую Испанию….

 

IMG_3133

 

Напяливаем на себя все майки-футболки, все ветровки, и даже шлемы. Стало чуть лучше, но вот руки к рулю примёрзли капитально.

Вот так вот, как два капустных кочана, мы и ехали, насквозь продуваемые  ласковым встречным северным ветерком, несколько часов, пока солнце не оказалось в зените и не стало немного теплее.

В полдень мы, проехав без малого 40 км, останавливаемся на обед в деревушке с замечательным название Эль Кубо де Тьерра дель Вино (El Cubo de Tierra del Vino). Хозяйка кафе с незатейливым названием «Пепе», такая бабушка-одуванчик, говорит, что, хотя время обеда ещё не наступило, она спецом для нас сейчас сварганит что-нибудь мясное. И правда, минут через пятнадцать мы становимся обладателями двух тарелок со здоровенными шматами поджаренной ветчины, пататос фритос и салатом. Только мы приступаем к трапезе, как повалил народ. Мы всегда приносим удачу для рестораторов (я заметил это ещё раньше: часто бывает, зайдёшь в кафе — народу никого, только нам принесут еду, начинают валить клиенты.) Приходят несколько пешегринос, приезжают пара велосипедистов-испанцев, с которыми мы уже пару раз пересекались раньше. Они собираются ехать на Асторгу.

 

IMG_3150

Бар «Пепе». Обед велопаломника.

 

За соседним столиком усаживается пара немецких пенсионеров. Бабушка непрерывно что-то насвистывает. Нет, вру, периодически прерывается, чтобы положить в рот пищу. Под этот весёлый пересвист мы заканчиваем обед и уже собираемся на выход, как вдруг в кафе заваливаются три итальянца из альберге в Саламанке. Было прикольно увидеть их удивлённые лица, ведь уехали-то они раньше нас. Хозяйка дарит Мише мороженое и яблоко. Тот доволен, и говорит, что хорошо быть маленьким пилигримом — все что-то дарят, то чупа-чупс, то семечки, то вот теперь мороженое.

До Саморы (Zamora) осталось примерно 30 км, дорога несложная,  чуть портит впечатление от езды  встречный ветер, сквозь который буквально приходится продираться, и набежавшие тучки, скрывшие солнце.

 

IMG_3072

 

Перед Саморой снова обгоняем вчерашнюю толпу странных испанцев на велосипедах.

И привычно въезжаем в город по старому (на этот раз средневековому) каменному мосту. Стрелки приводят нас к альберге, который находится в самом центре старого города в старинном трёхэтажном здании с подвалом. Проживание за пожертвование. На эти деньги утром покупают продукты на завтрак.

Только мы заселились и разложили вещи, как в альберге подваливают испанцы-велосипедисты. Хорошо, что мы их обогнали: они занимают все оставшиеся свободные места, а часть из них селят в столовой на полу в подвале.

Хоспитальеро объясняет, что это пациенты из психиатрической лечебницы совершают паломничество под руководством своих воспитателей-врачей. Становится понятным, почему они показались нам странными.

Обнесённая крепостной стеной Самора, в сравнении с университетской Саламанкой, кажется просто безлюдной, но не менее красивой.

 

Zamora Самора

Самора

Самора

 

Самора

Замора

 

Гуляем по городу, ужинаем, а когда возвращаемся вечером в альберге,  уже в набегающих сумерках, под редкими, но крупными дождевыми каплями, смотрим, как над Саморой повисает обалденно красивая дождевая туча. Фотографировать это чудо высыпали чуть ли не все постояльцы альберге.

 

Самора

Самора и радуга

Замора

Тучи над Саморой

 

Из дневника (написано Мишей):

 

«За 4 дня мы проехали 305 км. Трудно было только с утра, когда был сильный ветер. Как-то странно, в первый день было жарко, во 2-й тепло, в 3-й прохладно, а в 4-й холодно. Это, наверное, потому, что мы движемся на север»

 

Самора

 

ТТХ этапа:

 

72 км. Этап не сложный, 2 балла.

 

profile_5

Саламанка — Самора

Salamanca - Cazada de Valdunciel

Salamanca — Cazada de Valdunciel

Calzada de Valdunciel - El Cubo de Tierra del Vino

Calzada de Valdunciel — El Cubo de Tierra del Vino

 

El Cubo de Tierra del Vino - Villanueva de Campean

El Cubo de Tierra del Vino — Villanueva de Campean

Villanueva de Campean - Zamora

Villanueva de Campean — Zamora

 

 

Подготовка

1-й этап: Касерес — Галистео

2-й этап: Галистео — Кальсада де Бехар

3-й этап: Кальсада де Бехар — Саламанка

5-й этап: Самора — Санта Марта де Тера

6-й этап: Санта Марта де Тера — Пуэбла де Санабрия

7-й этап: Пуэбла де Санабрия — А Гудинья

8-й этап: А Гудинья — Шункуэйра де Амбия

9-й этап: Шункуэйра де Амбия — Кастро Дозон

10-й этап: Кастро Дозон — Сантьяго де Компостела

Заключение

 

 

 

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика